经济类联考《396经济类联考综合能力》历年考研真题详解 【完整内容点击文中链接获取】
1、据最近的统计,在需要同等学历的十个不同的职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低状况有了很大的提高。
上述论证基于哪项假设?( )
Ⅰ.近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。
Ⅱ.和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。
Ⅲ.学历是确定工资标准的主要依据。
Ⅳ.工资是实际收入的主要依据。
A.只有Ⅰ和Ⅲ
B.只有Ⅱ和Ⅳ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅳ
E.Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
【答案】C
【解析】题干是在需要同等学历的十个不同职业中进行平均工资的比较,这说明它假设学历是确定工资标准的主要依据,因此Ⅲ需要假设。通货膨胀率对所有的职业影响一致,因此Ⅰ不需要假设。因为进行比较的是平均工资,因此,最高工资与最低工资的差别没有意义,所以Ⅱ是不需要假设的。题干里面只讨论学历和工资之间的关系,因此Ⅳ不需要假设。
2、或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常。
以下哪项和题干的论证方式最类似?( )
A.娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟的技术
B.一件产品要在市场上售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇,专家鉴定都说质量上乘,但销售不佳,说明它的宣传广告还不足
C.工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据。小赵工资不高,但每月经济均显宽裕,说明小赵善于理财
D.一个罪犯实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中李先生有作案动机,但无作案时间,说明李先生不是该案的作案者
E.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业将严重亏损。某IT公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费
【答案】C
【解析】题干推理结构是:C→A或B,C且¬B,所以A。C项翻译为:工资不高且不善理财→经济拮据。其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财。现:经济宽裕工资不高→善理财。与题干的推理方式完全吻合。
3、用卡车能把蔬菜在2天内从某一农村运到新墨西哥州的市场上,总费用是300美元。而用火车运输蔬菜需要4天,总费用是200美元。如果减少运输时间比减少运输费用对于蔬菜主人更重要的话,那么他会用卡车运蔬菜。
下面哪项是上面论述的一个假设?( )
A.用火车运的蔬菜比用卡车运的蔬菜在出售时获利更多
B.除了速度和费用以外,用火车和卡车来进行从农场到新墨西哥州的运输之间没有什么差别
C.如果运费提高的话,用火车把蔬菜从农场运到新墨西哥州的时间可以减少到两天
D.该地区的蔬菜主人更关心的是运输成本而不是把蔬菜运往市场花费的时间
E.用卡车运输蔬菜对该农业区的蔬菜主人而言每天至少值200美元
【答案】B
【解析】已知减少运输时间比减少运输费用对于蔬菜主人更重要,那么选择用卡车,即2天内300美元。采用控制变量法,要保证没有其他因素对蔬菜主人的决策做出影响,仅从运费和时间角度考虑,则两种方式没有差别。A项的获利不同就不能保证;C项的数字不具体,无从比较;D项说法与题干相反;E与题干无关。
内容来源 |
经济类联考《396经济类联考综合能力》历年考研真题详解 |
4、“好写”与“超快”两家公司都为使用他们开发的文字处理软件的顾客提供24小时的技术援助热线电话服务。因为顾客只有在使用软件困难时才会拨打热线,而“好写”热线的电话是四倍于“超快”的,因此“好写”的文字处理软件使用起来一定比“超快”的困难。
以下哪项如果为真,最能加强上述论证?( )
A.打给“超快”热线的电话平均时长差不多是打给“好写”热线的两倍
B.“超快”的文字处理软件的顾客数量是“好写”的三倍
C.“超快”收到的对其文字处理软件的投诉信件数量是“好写”所收到的两倍
D.打给两家公司热线的数量都呈逐步增长趋势
E.“好写”的热线电话号码比“超快”的更易记住
【答案】B
【解析】“好写”和“超快”的热线电话均提供24小时服务,“好写”的热线电话四倍于“超快”,然而顾客只有在使用软件困难时才会拨打热线,表明使用“好写”软件遇到困难的情形是“超快”软件的四倍。B项,“超快”的文字处理软件的顾客数量是“好写”的三倍,而总体上使用“超快”软件困难的情形仅为“好写”的1/4。这强化了“超快”软件的易用性,也加强了“好写”的文字处理软件使用起来一定比“超快”困难的论述。
5、甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?( )
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,丁不是团员
D.说假话的是丁,乙不是团员
E.说假话的是甲,丙不是团员
【答案】A
【解析】甲和乙、丙、丁的话都矛盾,而四句话中只有一假,所以乙、丙、丁的话都是真的,甲的话是假的。且丙是不是团员无法判断。
【完整版】 达聪网 经济类联考《396经济类联考综合能力》历年考研真题详解
热门内容