[] [] [] 发布人:达聪学习网 发布日期:2022-06-15 共51人浏览过



 1  [单选题]A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所得税为(  )万元。
A.76
B.80
C.116
D.120
答案:C
达聪解析:扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200×10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。

 2  [单选题]下列收入中,不属于企业不征税收入或免税收入的是(  )。
A.国债利息收入
B.特许权使用费收入
C.财政拨款
D.政府性基金
答案:B
达聪解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金,以及国务院规定的其他不征税收入。免税收入包括国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益以及符合条件的非营利组织收入。B项属于企业应税收入。




 3  [案例分析题]
一家在北京设立的高新技术企业,2019年实际支付合理的工资、薪金总额300万元。实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。
1 、不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为(  )。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
答案:B
达聪解析:企业所得税制规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
2 、该企业2019年度职工福利费的纳税调整金额为(  )万元。
A.0
B.18
C.42
D.60
答案:B
达聪解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予税前扣除。该企业2019年度职工福利费的纳税调整金额=60-300×14%=18(万元)。
3 、该企业2019年度允许税前扣除的职工教育经费金额为(  )万元。
A.4.5
B.6
C.7.5
D.20
答案:D
达聪解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2019年度允许税前扣除的职工教育经费金额=8%×300=24(万元),实际发生的职工教育经费支出20万元,少于24万元,可全部税前扣除。
4 、该企业2019年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为(  )万元。
A.0
B.15
C.35
D.50
答案:C
达聪解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除:超过的部分,不予扣除。该企业2019年度针对补充养老保险费的纳税调整金额=50-300×5%=35(万元)。
5、 该企业2019年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为(  )万元。
A.5
B.10
C.15
D.20
答案:C
达聪解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充医疗保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除:超过的部分,不予扣除。该企业2019年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额:300×5%=15(万元),低于该企业实际支出的补充医疗保险费20万元。

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